Наша жизнь уже немыслима без аккумуляторных батарей – начиная от батарей мобильных телефонов и заканчивая автомобильными. Владелец автомобиля просто обязан знать принцип действия и устройство аккумуляторной батареи.
Наша жизнь уже немыслима без аккумуляторных батарей – начиная от батарей мобильных телефонов и заканчивая автомобильными. Владелец автомобиля просто обязан знать принцип действия и устройство аккумуляторной батареи. 

Назначение автомобильного аккумулятора

В автомобиле аккумулятор выполняет роль резервного источника питания при неработающем силовом агрегате. Автомобильный аккумулятор снабжает электрической энергией осветительные приборы, стартер, магнитолу, печку. При низких оборотах двигателя и недостаточной развиваемой генератором мощности, недостающая мощность отбирается от аккумулятора. Такое может также случиться при движении с низкой скоростью в потоке транспорта.
Возможно использование вспомогательного источника питания в качестве резервного при выходе основного аккумулятора из строя, что позволит доехать до станции сервиса. При достаточных оборотах двигателя зарядным устройством для аккумулятора служит генератор. 

Как работает аккумулятор

К наиболее известным аккумуляторным батареям относятся:

  • свинцово-кислотные;
  • железо-никелевые щелочные;
  • никель-кадмиевые;
  • серебряно-цинковые.

Самые распространенные свинцово-кислотные, далее следуют железо-никелевые. Серебряно-цинковые чрезмерно дороги и обладают низкой долговечностью. 

Интересные факты об аккумуляторах

Аккумуляторы преобразуют один вид энергии в другой. Этот процесс цикличен – аккумулятор периодически разряжается и заряжается. Положительный электрод свинцово-кислотного аккумулятора изготовлен из диоксида свинца, а отрицательный из губчатого свинца. При разряде аккумулятора свинец превращается в сульфат свинца, а электролит в воду, что и является причиной падения плотности электролита при разряде.

Состояние батареи зависит от условий эксплуатации. При возрастании температуры окружающей среды аккумулятор становится способным отдавать в нагрузку больший ток, но одновременно происходит более интенсивная коррозия электродов и ускоряются процессы саморазряда.

При понижении температуры среды падает отдаваемая батареей электрическая емкость, плотность электролита также падает. Аккумуляторная батарея разряжается и в отсутствие подключенной нагрузки. Скорость саморазряда зависит от конструкции батареи и условий окружающей среды. Срок службы аккумуляторной батареи составляет от 3 до 5 лет.

Не знаете какой аккумулятор выбрать?
Наш эксперт вам поможет! Сориентируем по дате выпуска акб и подберём необходимые варианты конкретно под вашу марку автомобиля с 8 до 21 без выходных!

Выбор города:

*Если вашего города нет в списке, не переживайте. Мы осущевствляем доставку по всей Беларуси!