Зимний период в наших краях становится нелегким испытанием и для автовладельцев. Особенно нелегко приходится аккумуляторам.
Зимний период в наших краях становится нелегким испытанием и для автовладельцев. Особенно нелегко приходится аккумуляторам в их транспортных средствах. Ведь известно, что для нормального запуска двигателя в морозной атмосфере потребуется и усиленный режим работы аккумулятора. И восстановится он далеко не столь быстро, как при благоприятной погоде.
Но существуют правила, соблюдение которых обеспечит стабильную работу аккумулятора даже в самую свирепую стужу, и прослужит он дольше. Вот они:
- Когда наступает холодное время года, особенно внимательно надо следить за тем, какой у аккумулятора уровень зарядки. Если замечаете, что напряжение начинает падать, сразу подзарядите его. Помните, что зимой разрядка батареи происходит гораздо быстрее, нежели летом.
- Если аккумулятор долго время не обслуживался, то помимо того, какой уровень зарядки, нужно проверить: хорошее ли натяжение у приводного ремня.
- Не забывайте проверять и достаточное ли количество электролита. Есть требуется, то пополняйте его при помощи дистиллированной воды.
- Не забывайте и о том, что есть «летнее» масло и «зимнее». И когда наступают холода, необходимо произвести соответствующую замену. В противном же случае «летний» вариант на морозе превратится в своеобразное желе и причинит тем деталям, которые будет «смазывать» лишь вред.
- Хотя многие пытаются сэкономить на новых свечах – этого делать не стоит и особенно в зимний период. Ведь зазор между ними будет расти, и заниматься его регулировкой на сильной минусовой температуре – занятие не из приятных.
- Одна из самых больших ошибок неопытных автолюбителей – это их попытки завести двигатель в морозную погоду, посредством непрерывного кручения стартера. В результате подобных действий происходит и полная разрядка аккумулятора и повреждение пластин батареи. Причем восстановить их уже не удастся.
- Если на дворе сильный мороз, прежде чем заводить автомобиль, лучше слегка разогреть аккумулятор. С этой целью, сначала на пару минут включите дальний свет, затем – выключив и подождав ещё приблизительно минут 10, запустить двигатель.
- В морозную погоду оптимальным считается запуск двигателя сериями, с паузами примерно в 3 минуты.

Не знаете какой аккумулятор выбрать?
Наш эксперт вам поможет! Сориентируем по дате выпуска акб и подберём необходимые варианты конкретно под вашу марку автомобиля с 8 до 21 без выходных!

Выбор города:

*Если вашего города нет в списке, не переживайте. Мы осущевствляем доставку по всей Беларуси!